2 jours de rencontres et de partages entre hommes pour s’enrichir mutuellement, dans un cadre naturel en bords d’ Hérault.

2 jours de rencontres et de partages entre hommes pour s’enrichir mutuellement, dans un cadre naturel en bords d’ Hérault.

Le dimanche, une troisième journée est organisée en lien avec les participantes des Rencontres du Féminin Sacré

Possibilité pour les Hommes qui le souhaitent de rester le dimanche au Domaine d’Anglas entre Hommes.

 

Un stand  est réservé aux intervenants  (dédicace de livres, présentation des activités de chacun…)
Stands de restauration sur place.

Le dimanche, une troisième journée est organisée en lien avec les participantes des Rencontres du Féminin Sacré

LES RENCONTRES DU MASCULIN SACRÉ
Ateliers, conférences, tables rondes

VENDREDI 12 MAI

        Méditations du petit matin
6:30 à 8:00:«Kundalini-Yoga: Kriya* dédié à nos « Reins » » animé Vincent Lucas

*cocktail de postures, respirations, mantras, mudras et méditation
7:00 à 8:00:«Tai ji» animé par Yves Coris
«Gymnastique auvergnate» par  Alain Fages

8:00 à 9:00:

Petit-déj

9:00 à 9:30:

Accueil

Installation

9:30 à 11:30:

Ouverture des Rencontres: Rituel d’ouverture
Présentation

11:30 à 13:00:    ATELIERS 1

«La Tente Blanche», Cercle d’Hommes

«Massages: Toucher au Masculin»  Espace animé par Joseph Genna ( espace continu)

Rédaction charte  du Masculin  sacré et élaboration de l’association «Rencontres du  Masculin Sacré»
avec Gérard Longuet et Alain Fages

«Cercle de chants sacrés et création collective d’un chant»  animé par Petr Zelenka

«Tantra Nature»  Atelier animé par  Pierre Servanton

«Danser son paysage intérieur d’hommes» Atelier animé par C.Krumb

«Jeux de combat vers son guerrier pacifié» Atelier animé par JL.Sauge

«Aïkido» Atelier animé par Ludovic Le Parc

13:00 à 14:00:     Pause repas
Scène ouverte aux musiciens

14:00 à 16:00:     ATELIERS 2

«La Tente Blanche», Cercle d’Hommes

«Massages: Toucher au Masculin»  Espace animé par Joseph Genna ( espace continu)

«Regards sur la sexualité au masculin» et temps de partage : «Impuissance et éjaculation précoce : ceux qui s’en sont sortis partagent avec ceux qui y sont encore», Atelier/conférence avec Gérard Longuet, Alain Fages, Jacques Lucas et Christophe Moulier

«Chants mantras» avec Paul Benezech

«Yoga de l’énergie Yang» Atelier animé par Jammy Henric

« Qu’est-ce qui (a) fait de nous des hommes ? Quelles sont les expériences qui ont contribué à me faire homme ? Comment m’ont-elles structuré ? « Un temps de partage authentique animé par Franck Dagorn

«La Joya»  Atelier avec Bruno Giuliani

«Mandala collectif en Land Art» avec Didier Belloc

«Danse d’ancrage le guerrier pacifique»  Atelier animé par Pierre-Yves Coris

16h à 17h45:     ATELIERS 3

«La Tente Blanche», Cercle d’Hommes

«Massages: Toucher au Masculin»  Espace animé par Joseph Genna ( espace continu)

«Rédaction charte Masculin sacré et élaboration de l’association Rencontres du  Masculin Sacré» avec Alain Fages et Gérard Longuet

«Tous les chemins mènent à l’homme » Atelier animé par Jacques LUCAS

«Cercle de chants sacrés et création collective d’un chant» avec Petr Zelenka

«Méditation guidée» animée par Thierry Julien

«Danse contact improvisation» Atelier avec par Raphaël Lambillotte et Yves Coris

«Développer sa confiance en soi – Dépasser ses limites» Atelier avec Christophe Itier  Atelier conférence  avec Christophe ITIER

«initiation au kamalengoni , atelier de musique en conscience ouvert à tous , musicien ou non musicien» avec Joris Feuillatre

17:45 à 19:00:         Méditation active collective «No dimension» de Osho

19:00 à 21:00:         REPAS
Scène ouverte aux musiciens

21:00 à 22:15: L’HOMME AMAZONE
Spectacle Emmanuel Guyot et Antonin Gouilloud

22:15 à 23:00: 
« Réveillez tous les HOMMES en vous »: Musique, danse …

23:00…            Silence. Méditations et partages improvisés

SAMEDI 13 MAI

7:00 à 8:00:         Méditations du petit matin

«Tantra Yoga au masculin»  avec Jammy Henric
«Chen Zen Gong» avec Ludovic Le Parc
«Wutao» avec  Etienne Hayem

8h à 8h45:         petit dèj.

8h45 à 9h:         répartition des bénévolats

9h à 11h:        ATELIERS 1

«La Tente Blanche», Cercle d’Hommes

«Massages: Toucher au Masculin»  Espace animé par Joseph Genna ( espace continu)

«Unis sons: écouter et jouer d’instruments»  Atelier animé par Joris Feuillatre

«Rôle du masculin et sens de la Vie»  Conférence/atelier avec  Gautier Pidou

«La sexualité : les mots pour le dire»  Atelier animé par Christian Krumb

«Méditation dans la nature» animée par Vincent Mermet

«La Joya»  Atelier animé par Bruno Giuliani

«le Guerrier Pacifié» Atelier animé par Jean Luc Sauge

«Rencontre du Masculin et du Féminin. Exploration par Méditation, Danse, Écriture»  avec  E.Guyot et A. Gouilloud

«Marche consciente et méditation» Bertrand Chevalier avec Léo Bracciale

11:00 à 12:30:     ATELIERS 2

«La Tente Blanche», Cercle d’Hommes

«Massages: Toucher au Masculin»  Espace animé par Joseph Genna ( espace continu)

«Eprouver le moi, accueillir le mystère»  Conférence de Guy Marc Férré

«Kundalini-Yoga: un Kriya* dédié à « l’Énergie Sexuelle » » animée par Vincent Lucas

*cocktail de postures, respirations, mantras, mudras et méditation

«Absolu Tantra Nature »  animé avec Pierre Servanton

«Atelier conférence:  les différents types d’hommes et de femmes à travers l’énnéagramme»  animé par Christophe Itier

«Les hommes qui aiment les hommes sont-ils des hommes ? Les gays, bis et hétéro-curieux bousculent-ils mon identité masculine ? Pourquoi ? » Un temps partagé de parole libérée, ouvert à tous, animé par Franck Dagorn et Thierry Julien

«Réseau Hommes dans la mouvance de Guy Corneau» avec Alain Fages

«Cercle de chants sacrés et création collective d’un chant»  animé par Petr Zelenka

12:30 à 14:00:     Pause repas
Scène ouverte aux musiciens

14:00 à 1600:         ATELIERS 3

«La Tente Blanche», Cercle d’Hommes

«Massages: Toucher au Masculin»  Espace animé par Joseph Genna ( espace continu)

«Qu’est-ce qu’une tente Blanche?Projets et perspectives»  Conférence  animée par Christophe Moulier avec  la participation de référents de Tente Blanche
«Ecrire la rencontre du Masculin et du Féminin»  Atelier d’écriture animé par E. Guyot et A.Gouilloud

«Le rôle du masculin sacré et le sens de la vie» Conférence animée par Gautier Pidou

«Rencontre avec l’Homme-Tout»  Atelier animé par Gérard Longuet

«Reliance à notre arbre masculin divin» Atelier animé par Vincent Mermet

«Méditation guidée: masculin/féminin»  par Thierry Julien

«Mantras» Atelier animé par Paul Benezech

16:00 à 17:45:    ATELIERS 4

«La Tente Blanche», Cercle d’Hommes

«Massages: Toucher au Masculin»  Espace animé par Joseph Genna ( espace continu)

«Yoga Nidra»  animé par Jammy Henric

«Danser son Masculin, à la rivière » Atelier Raphaël Lambillotte et Pierre Yves Coris

«Sortir du patriarcat tout en restant des hommes» Conférence par Etienne Hayem

«Tantra nature» animé par Pierre Servanton

«Aikido»  avec Ludovic  Leparc

«Kundalini-Yoga: un Kriya* dédié  au « Champ Magnétique et centre cœur « » animé par Vincent Lucas *cocktail de postures, respirations, mantras, mudras et méditation

«Mandala collectif en Land Art» animé par Didier Belloc

17:45 à 19:00:     Méditation active collective « Kundalini » de Osho

19:00 à 20:30:     Pause repas
Scène ouverte aux musiciens

20:30 à 21:30: Temps de réflexion et de préparation de la rencontre du Dimanche ( Rituel collectif)

 21:30 à 23.00: Fête des hommes

Concert Théo Poizat

23:00…            Silence. Méditations et partages improvisés

DIMANCHE 14 MAI

Au domaine d’Anglas:

7:00 à 8:00: Méditations du petit matin

8:00 à 9:00: petit déj et préparatifs

9:00: Départ pour camping Isis.

Après le départ des hommes vers ISIS:

DIMANCHE à ANGLAS, entre hommes animé par Alain Fages

10:00 à 13:00: HISTOIRES DE FILIATION
15:00 à 18:00: HOMME PUBLIC, HOMME SECRET

9:30:  CAMPING ISIS

10:00 à 11:00: Accueil des Hommes à ISIS:
RDV au Grand Dôme, Cérémonie de rencontre et Alchimie Masculin/Féminin

11:30 à 13:00:
«Célébration tantrique» Atelier avec par Vasanti et Jacques Lucas

«Tenir son énergie, entrer dans sa puissance en conscience» Atelier avec Gérard Longuet et Corinne Fontaine

«L’amour inconditionnel» conférence interactive avec  Aurélia Dabon et Ajnaël

«Et pourtant on s’aimait»  Théâtre La compagnie Etincelle de Véronique Guérin

«Le Rythme de l’âme»  Chackra Dance  animé par Jean Michel Picazo   et Muriel Morin

«Tantra mixte» Atelier animé par Pierre Servanton

«L’androgynie à travers le yoga»  Atelier/ conférence par Malik Khélifi

«Chakrabalance» : connexion à l’autre » Atelier mixte animé par Manouchka

13:00 à 14:30: Pause déjeuner

14:30 à 16:00:

«Cercle de chants sacrés Homme et Femme» Atelier avec Lise Noël et Petr Zelenka

«Balade au Jardin de la relation, méditation guidée et pratique de l’offrande»
Atelier avec Corinne Rivière et Christophe Moulier

«Quelle complémentarité Homme/ Femme pour construire ensemble le monde de demain?»
Table ronde animée par Franck Dagorn, avec Aurélia Dabon et Ajnaël, Emma Grillet, Sylvie Carrelet et Vincent Lucas

«Rencontre du Masculin et du Féminin»  avec la Compagnie Etincelle de Véronique Guérin

«La rencontre tantrique» Atelier animé par Carlotta Munier  et Samuel  Tatin

«Comment bien polluer son couple ?» Conférence animé par Ingrid Lebeau

«Cercle de pardon» Atelier animé Christophe Itier

«L’Union sacrée»Atelier animé par Bruno Giuliani et Aurore Vitale

« Danse: Offrande aux Femmes » Happening:  Yves Pierre Coris et Raphaël Lambillotte

A 16:30:

« Célébration des noces profondes, au coeur des hommes et des femmes réconciliés »
RDV au Grand Dôme pour le Grand Final.

Nous contacter

Le site est en construction.

0

Start typing and press Enter to search